Saint-Petersburg Urban Race Saint-Petersburg Urban Race - городская приключенческая гонка

гонка началсь: 5521075 минут назад


Экстремальный портал VVV.RU

UR-кнопка: Saint-Petersburg Urban Race

Участникам: Положение о гонке

Скачать RTF-файл, 108 Kb.

Содержание:
0. Вводная информация
1. Цели и задачи гонки
2. Время и место проведения
3. Размещение
4. Организаторы гонки
5. Команды
6. Классы дистанции и лимит на количество команд
7. Заявка
8. Финансирование
9. Гонка
10. Дисциплины гонки
11. Снаряжение
12. Контрольное время
13. Расчет результатов и определение команд победителей
14. Безопасность участников гонки
15. Номера участников и размещение символики спонсоров соревнований
16. Зрители и СМИ
17. Дисквалификация с соревнований


0. Вводная информация
0.1. Данное Положение является официальным вызовом на соревнования.
0.2. Возможны изменения Положения по мере подготовки к гонке.
0.3. Окончательная версия Положения будет доступна участникам гонки не позднее, чем за две недели до старта гонки.

1. Цели и задачи гонки
1.1. Популяризация и развитие нового экстремального вида спорта.
1.2. Вовлечение широких слоёв населения в занятия спортом и пропаганда здорового образа жизни.
1.3. Раскрытие внутренних резервов человека в экстремальных условиях.

2. Время и место проведения
2.1. Городская приключенческая гонка "Saint-Petersburg Urban Race" проводится 3-4 июня в городе Санкт-Петербурге.
2.2. Маршрут гонки будет проложен по большинству районов города.
2.3. Место старта будет объявлено на официальном сайте гонки не позднее, чем за неделю до старта.
2.4. Порядок гонки:
2 июня 2006 г.
20:00-24:00 Сборка и "прием" у участников байдарок для водного этапа.
3 июня 2006 г.
08:00-10:30 Подготовка команд к гонке. Регистрация участников. Выдача карточек и номеров участников. Проверка обязательного снаряжения. Подготовка снаряжения участников к гонке. Предстартовый брифинг.
10:30-10:45 Приветственное слово организаторов гонки и спонсоров соревнований.
11:00 Общий старт гонки
20:00 Финиш первых участников в классе «Lite»
22:00 Награждение команд-победителей в классе «Lite». Вручение дипломов и призов.
4 июня 2006 г.
07:00 Финиш первых участников в классе «PRO»
11:00-12:00 Награждение победителей в классе «PRO». Вручение дипломов и призов. Закрытие гонки.

3. Размещение
3.1. Команды несут личную ответственность за проезд и размещение до и после гонки.
3.2. Начиная с 20:00, 02 июня и вплоть до начала гонки, у участников будет возможность доставить тяжелое снаряжение (в первую очередь байдарки) к месту старта и оставить его там. Начиная с этого времени, и до конца гонки место старта будет охраняться.

4. Организаторы гонки
4.1. Гонку «Saint-Petersburg Urban Race» проводит инициативная группа.
4.2. В Оргкомитет соревнований входят:

  • Директор гонки – Алексей Явич
  • Главный судья – Татьяна Калистратова
  • Начальник дистанции - Александр Кутищев
  • Пресс-секретарь - Виталия Воробьева
  • Специалисты по техническим этапам - Андрей Батько и Вячеслав Орел

  • 5. Команды
    5.1. Команда состоит из двух человек.
    5.2. К гонке допускаются участники, достигшие 18-летнего возраста. Участники младше 18 лет допускаются к старту при наличии разрешительного письма от родителей, подтверждающего понимание потенциальной опасности участия в гонке.

    6. Классы дистанции и лимит на количество команд
    6.1. Соревнования проводятся в двух классах "Lite" и "PRO". Внутри каждого класса команды разделяются по группам, в зависимости от состава: двое мужчин (ММ), мужчина и женщина (МЖ) и две женщины (ЖЖ).
    6.2. Класс "Lite" предназначен для широкого круга участников, обладающих достаточной физической подготовкой. Опыт движения на велосипедах в городской черте является обязательным.
    6.3. Класс "PRO" рассчитан на спортсменов, имеющих опыт участия в мультиспортивных гонках и/или обладающих хорошей физической подготовкой в дисциплинах, включенных в гонку. Опыт движения на велосипедах в городской черте и опыт работы с веревками является обязательным.
    6.4. Ориентировочная протяженность маршрута гонки в классе - "PRO" составит 120 км (время лидера - 18 часов), в классе "Lite" - 60 км (время лидеров - 7 часов). Возможно изменение указанных значений по мере подготовки маршрутов.
    6.5. Количество команд в каждом классе ограничено. В классе "Lite" оно составляет 100 команд. В классе "PRO" - 50.

    7. Заявка
    7.1. Списки команд для участия в гонке формируются по мере поступления заявок и оплаты стартовых взносов. Регистрация участников будет проходить в период с 3 апреля по 21 мая 2006 года.
    7.2. Заявки на участие в гонке принимаются на официальном сайте гонки: www.urbanrace.ru (раздел ДЛЯ УЧАСТНИКОВ/ЗАЯВКА). Для заявки на участие достаточно заполнить электронную форму.

    8. Финансирование
    8.1. Городская приключенческая гонка «Saint-Petersburg Urban Race» - некоммерческое мероприятие.
    8.2. Финансирование соревнований осуществляется за счет Оргкомитета, спонсоров, стартовых взносов участников и других поступлений.
    8.3. Стартовый взнос с команды за участие в гонке зависит от сроков оплаты и класса:

  • При оплате до 21 мая – 1500 рублей для класса "PRO", 1200 рублей для класса "Lite"
  • При оплате после 21 мая – 3000 рублей с команды независимо от класса

  • 8.4. Стартовые взносы принимаются в кассе магазина "Планета Спорт". Адрес магазина: Большой Сампсониевский пр., 45; тел.: 542-9072, 303-8615; метро "Выборгская", время работы - с 10 до 19, по воскресеньям с 11 до 19, без перерывов.
    8.5. Иногородние команды, в случае предварительной договоренности с организаторами гонки, могут оплатить стартовый взнос непосредственно перед стартом.

    9. Гонка
    9.1. Команды движутся по маршруту гонки с последовательной сменой этапов. Последовательность этапов устанавливается судейской бригадой.
    9.2. Маршрут этапа отмечен в карте, выдаваемой командам перед его началом. Расшифровка маршрута представлена в легенде этапа.
    9.3. Информация о следующем этапе (карта и легенда) выдается командам в точках смены этапов (на последнем КП предыдущего этапа).
    9.4. По завершении байдарочного и велоэтапов команды оставляют байдарки и велосипеды на специально оборудованной территории. Место складирования байдарок и велосипедов будет охраняться.
    9.5. Начало части этапов будет совпадать со стартом соревнований. В центре соревнований будет выделена специальная территория, где участники смогут оставить часть личного снаряжения.
    9.6. По мере прохождения дистанции команды отмечают КП в карточку, выданную при регистрации. Отсутствие отметки КП приводит либо к снятию команды с соревнований, либо к начислению команде штрафного времени. Штраф за невзятие КП указывается в легенде дистанции.
    9.7. Отметка КП осуществляется либо компостером, либо контролером на КП, либо вписыванием в карточку ответа на вопрос, заданный в легенде.
    9.8. КП оборудованы классическими красно-белыми призмами с обозначенным номером КП.
    9.9. Дисциплины, включенные в гонку:

  • Бег / городское ориентирование;
  • Классическое ориентирование в парках и лесопарках;
  • Велосипед / велоориентирование по улицам;
  • Ориентирование на роликах;
  • Байдарки / ориентирование на байдарках (только в классе «PRO»);
  • Работа с веревками;
  • Секретные дисциплины.

  • 9.10. Разделение команд запрещено. Все время на протяжении гонки участники должны двигаться вместе. Разделение участников больше чем на 100 метров ведет к дисквалификации команды с гонки.
    9.11. Всякая внешняя помощь участникам гонки запрещена. Участники проходят дистанцию, полагаясь исключительно на собственные силы. Несоблюдение данного условия ведет к немедленной дисквалификации.
    9.12. Участникам соревнований необходимо следовать всем указаниям судейской бригады, контролеров на КП и наблюдателей на дистанции. Несоблюдение данного условия ведет к автоматической дисквалификации команды с соревнований.
    9.13. Организаторы гонки оставляют за собой право изменения последовательности и продолжительности этапов в течение гонки.

    10. Дисциплины гонки
    10.1. Первым этапом гонки будет этап городского ориентирования. Описания последующих этапов будут выдаваться на финише предыдущего.
    10.2. Этап городского ориентирования представляет собой дистанцию ориентирования, проложенную по городу. Точки КП отмечены в картах, выдаваемых командам перед началом данного этапа. Последовательность взятия КП выбирается участником. Пользоваться городским, личным транспортом или какими-то другими средствами передвижения запрещается.
    10.3. Этап классического ориентирование представляет собой спринтерскую дистанцию (до 5 км.) проложенную в одном из парков Санкт-Петербурга. Для прохождения дистанции командам будет выдаваться спортивная карта (карта для спортивного ориентирования) масштаба 1:10,000 или 1:15,000.
    10.4. На этапе велоориентирования командам необходимо преодолеть дистанцию, проложенную по городу, на велосипедах. Последовательность взятия КП выбирается участниками. Соблюдение правил дорожного движения является обязательным условием. Команды, замеченные за несоблюдением ПДД, будут дисквалифицированы с гонки. При движении в темное время суток велосипеды участников д.б. оборудованы задними маячками. Наличие велошлемов на участниках на всем протяжении велоэтапа является обязательным условием.
    10.5. Байдарки / ориентирование на байдарках (только в классе "PRO"). Этап представляет собой дистанцию ориентирования в заданном направлении. КП могут браться как непосредственно из байдарки, так и требовать выхода на берег одного из участников. На всем протяжении этапа "байдарок" оба участника должны быть одеты в спасжилеты.
    10.6. Этап роликов представляет собой дистанцию ориентирования в заданном направлении, проложенную в одном из парков Санкт-Петербурга. Дистанция может преодолеваться пешком или на роликах по выбору участников. Маршрут этапа проложен таким образом, что явное преимущество будут иметь команды, передвигающиеся на роликах. Для прохождения дистанции командам будет выдаваться карта для спортивного ориентирования масштаба 1:10,000 или 1:15,000. Ролики сдаются участниками на предстартовом брифинге и доставляются к старту этапа организаторами гонки.
    10.7. Этап работы с веревками предусматривает взятие КП с использованием веревок, предоставленных судейской бригадой. На данном этапе возможны следующие задания: переправы, свободное лазание с судейской страховкой, спуск по веревкам, подъем по веревкам с использованием жумаров. Задания в классе "Lite" будут рассчитаны на неподготовленных спортсменов, имеющих опыт использования страховочной системы. На всем протяжении этапа работы с веревками на обоих членах команды должны быть постоянно одеты шлемы. Участники должны следовать всем указанием контроллеров, обслуживающих данный этап.
    10.8. Секретные дисциплины представляют собой несложные задания по поиску КП, которые могут быть выполнены командами с использованием, имеющегося у них обязательного снаряжения.

    11. Снаряжение
    11.1. Обязательное командное снаряжение

  • два велосипеда
  • два велошлема или каски*
  • два задних красных маячка* (только в классе "PRO")
  • байдарка (только в классе "PRO")
  • два спасжилета (только в классе "PRO")
  • две страховочные системы с усами самостраховки*
  • две ВЕРХНИХ обвязки (только в классе "PRO")*
  • шесть карабинов с муфтами*
  • два спусковых устройства (типа "восьмерка")* (только в классе "PRO")
  • два пруса (только в классе "PRO")*
  • фонарь*
  • мобильный телефон*
  • ручка или водостойкий маркер*
  • аптечка (бинт, йод, обезболивающее)*

  • 11.2. Снаряжение, отмеченное в списке *, должно находиться у команды на всем протяжении гонки.
    11.3. По мере подготовки технических этапов, возможна корректировка списка снаряжения для команд, выступающих в классе "PRO". Окончательный список снаряжения будет доступен не позднее, чем за две недели до гонки.
    11.4. Команды, у которых будет отсутствовать хотя бы один из пунктов обязательного снаряжения, к старту допущены не будут. Наличие обязательного снаряжения будет проверяться у команд при регистрации.
    11.5. Рекомендуемое снаряжение:
  • две пары роликов
  • компас
  • комплект запасной одежды и обуви
  • водонепроницаемый чехол или пакет для карт и легенд
  • велоаптечка, велонасос, запасная велокамера
  • рукавицы или перчатки для работы с веревками
  • запас еды и воды на время гонки
  • запас наличных денег (300-500 рублей)*

  • 11.6. Условия аренды и список снаряжения, которое можно будет арендовать у организаторов гонки на время соревнований, будет доступен на сайте гонки.
    11.7. Команда самостоятельно обеспечивает себя едой и водой на время гонки. В течение гонки питьевая вода будет доступна в центре соревнований.

    12. Контрольное время
    12.1. В классе "Lite" контрольное время устанавливается равным 14 часам.
    12.2. В классе "PRO" контрольное время устанавливается равным 24 часам.
    12.3. Результаты команд, не уложившихся в контрольное время, рассматриваются вне общего зачета.

    13. Расчет результатов и определение команд победителей
    13.1. Победители и призеры гонки определяются по наименьшему времени, затраченному на преодоление дистанции, при условии нахождения всех КП и при финише команды в полном составе.
    13.2. В случае, если участники не полностью справляется с техническим этапам (например, берет не все КП на этапе спортивного ориентирования) или вообще отказывается от прохождения этапа - команде начисляется штрафное время. Размер штрафов будет указан в легендах к этапам.
    13.3. В случае возникновения "очередей" при прохождении технических этапов командам делается отсечка времени на период ожидания.
    13.4. Итоговое время команды складывается из общего времени проведенного на маршруте, времени прохождения технических этапов, штрафного времени и с учетом всех отсечек на технических этапах.
    13.5. Призерами и победителями гонки становятся команды, занявшие первые три места в каждой из указанных групп: Класс "PRO" - ММ (двое мужчин), МЖ (мужчина и женщина), ЖЖ (две женщины). Класс "Lite" - ММ, МЖ, ЖЖ. В случае, если в какой-то из групп примет участие менее 6 команд - будет награждена только команда, занявшая первое место.
    13.6. Команды награждаются призами, предоставленными спонсорами гонки.

    14. Безопасность участников гонки
    14.1. Участие в гонке является потенциально небезопасным.
    14.2. Участники гонки несут личную ответственность за свою безопасность во время гонки. При регистрации участники в обязательном порядке подписывают заявление об этом. Образец заявления выложен на сайте гонки.
    14.3. Жизнь и здоровье каждого участника гонки будет застраховано от несчастного случая в одной из страховых компаний.
    14.4. Наиболее опасными этапами гонки являются треккинг и велоориентирование, в связи с этим соблюдение ПДД на этих этапах является обязательным.
    14.5. Участники должны в обязательном порядке следовать указаниям контролеров на КП и наблюдателей на маршруте.

    15. Номера участников и размещение символики спонсоров соревнований
    15.1. На всем протяжении гонки на участников должны быть надеты номера, выдаваемые перед стартом. Номера должны быть ВСЕГДА надеты поверх другой одежды участника. Несоблюдение этого правила ведет к автоматической дисквалификации команды с гонки.
    15.2. Кроме номеров, на снаряжении и одежде участников будет размещена символика спонсоров соревнований. При размещении символики участники должны следовать указаниям представителя Оргкомитета, ответственного за размещение символики. Несоблюдение данного условия также ведет к автоматической дисквалификации команды с гонки.
    15.3. Команды, выступающие при финансовой поддержке сторонних организаций, могут размещать их символику в местах, не занятых под номера и символику спонсоров соревнований при условии согласования этого вопроса с представителями Оргкомитета.

    16. Зрители и СМИ
    16.1. Зрители и СМИ могут следить за ходом гонки. Правилами гонки разрешается только моральная поддержка команд. За осуществление физической помощи со стороны зрителей команда дисквалифицируется. За соблюдением этого правила будут следить наблюдатели на маршруте гонки.
    16.2. Для СМИ, аккредитованных для освещения гонки, будет организован подвоз к наиболее зрелищным этапам гонки (точкам смены этапов, техническим этапам и т.п.).

    17. Дисквалификация с соревнований
    17.1. Команды могут быть дисквалифицированы с соревнований в следующих случаях:

  • несоблюдение ПДД;
  • несоблюдение требований контролеров и наблюдателей, обслуживающих гонку;
  • отсутствие хотя бы одного предмета из списка обязательного снаряжения;
  • использования городского и другого транспорта;
  • в случае разделения команды;
  • в случае невзятия обязательных КП;
  • в случае нарушения спортивной этики (неоказание помощи другим командам, либо препятствие другим командам в преодолении дистанции);
  • отсутствия обязательных средств безопасности при прохождении соответствующих этапов (шлемов, маячков, спасжилетов, страховочных систем и т.д.);
  • несоблюдения требований по размещению номеров участников и символики спонсоров
  • использование физической помощи со стороны зрителей гонки.

  • До встречи на «Saint-Petersburg Urban Race 2006»
    Прими вызов большого города!